воскресенье, 6 октября 2013 г.

Софья Прокофьева "Маша и Ойка"

  С Анюткой(3,5г) мы на этой неделе читали Софью Прокофьеву "Маша и Ойка"
Главные герои книги - Маша(послушная, хорошая девочка) и Ойка(капризуля, неслуха). 
Книга с  иллюстрациями для малышей. В ней вы найдете поучительные истории о соске, мокрых штанишках, нежелании мыть голову и т.д. Не забудьте каждую историю обсудить с ребенком. В книге не только пишут о том, что нельзя, но и объясняют почему. Если читать больше 3-х сказок за раз, то текст выглядит слишком нравоучительным, но это больше мое впечатление. Анютка готова слушать и рассматривать картинки бесконечно.
  
Больше всего ей понравились "Сказка о ленивых ногах". В этой сказке Ойку все возили на себе, потому что у нее ножки устали. Правда, после того как она на ежа села, случилось чудо и ножки сразу смогли идти сами.
 В "Сказке про воронье гнездо" Ойка не хотела мыть голову и ворона свила у нее на голове гнездо, да еще приговаривала: "Стой , Ойка, не шевелись, не то в лоб клюну".

Ну и как обычно, Анюта уже после первого прочтения, стала использовать выдержки из книги в жизни. "Не плачь, из-за тебя солнышко огорчается, за тучку заходит"

2 комментария:

  1. Замечательный отзыв и замечательная книжка! Спасибо Вам. Обязательно почитаю с дочкой. Ей пока только 2, 5 года, но список из книг, которые хочется прочесть вместе, уже огромный :)

    ОтветитьУдалить